Память о нем – в сотнях помощей... Ушел Иван Кириллов

Иван Львович Кириллов.
Больше 20 лет назад Иван Кириллов пришел ко мне в Институт дошкольного образования и семейного воспитания ученым секретарем и очень скоро домой – другом. Ему не было 30. Я давно ушел, а он остался. А вот сегодня взял и ушел, ушел вообще, говорят, с оставшимися 20% легких, 51-летним.

Иван Львович, мой добрый милый Ваня. Исследователь детской игры, в которой высмотрел то, чего не видели до него, - игровые стили.

Всепонимающий, надежный, безотказный, безмятежный. Вечно распятый на интересах и просьбах других, не знавший своего интереса и никогда не просивший за себя. Когда ему было что-то нужно, он становился скрытным.

Память о нем – в сотнях помощей, который он успел оказать самым разным людям. Выводя их из самых разных положений с тем достоинством, которое было присуще ему самому. И принося в жертву свое бесценное время, что было отпущено его таланту, – никто не знал сколько. Теперь знают...

А жертву эту не считал жертвой. Разве иногда добродушно иронизировал. И возмущение, казалось, по-доброму имитировал, как в детских спектаклях.

Так он, возможно, сам не ведая, прощал взрослым детские слабости.

Прости же в последний раз! Прости и прощай, мой добрый милый Ваня!

В.К.